Чтобы кожа шеи максимально долго оставалась гладкой, без складок, а силуэт был идеально грациозным, выполнять этот комплекс желательно ежедневно: по утрам, в течение 2–3 минут. Важно соблюдать последовательность упражнений. Во время их выполнения необходимо ровно и спокойно дышать, чувствуя, как напрягаются и расслабляются все группы мышц. Заниматься йогой следует натощак, завтракать — через полчаса и позже после упражнений.

Поза щенка
Встать на четвереньки. Потянуться корпусом вперед, вытягивая руки и пригибаясь к полу. Упор делать на колени, голову держать прямо. Замереть в крайней точке, считая до 30, вернуться в исходное положение. В этой асане прорабатываются все мышцы передней поверхности шеи, разглаживается зоне декольте. Параллельно уходит напряжение всех отделов позвоночника, перестает болеть спина.
Поза верблюда
В той же позе — стоя на коленях откинуться к пяткам, максимально выгибая грудь. Подбородок тянуть вперед, смотреть вверх. Медленно вернуться в начальное положение. Эта асана считается необходимой для кровоснабжения тканей лица, улучшает состояние кожи, избавляет от отеков.
Поза саранчи

Необходимо лечь на живот на ровную поверхность, плотно прижав тело к полу. Напрячь ягодицы и отвести руки назад, сцепив за спиной в замок. Медленно приподнять плечи и грудь, оторвав их от пола. Удерживаться в таком положении насколько возможно долго. Асана помогает скорректировать состояние поясничного и крестцового отделов позвоночника, укрепить мышцы ягодиц и груди.