Ученые назвали дневную норму овощей и фруктов для человека, желающего прожить здоровую и длинную жизнь. В этой статье: сколько овощей и фруктов нужно съедать в сутки, и в каком виде лучше их употреблять.
Сколько овощей и фруктов нужно съедать ежедневно?
Сколько фруктов нужно съедать в день? А овощей?
Раньше считалось, что человек должен съедать до 800 граммов фруктов, овощей и бобовых ежедневно (от 5 до 10 порций по 80 граммов). Но последние исследования показали – нам достаточно потреблять только 240 – 320 граммов в день (это 3 – 4 порции указанной величины). Зачем так много?
Ученые вывели зависимость между уровнем смертности населения по всему миру и количеством потребляемых фруктов, овощей и бобовых.
Было исследовано более 130 000 человек, живущих в разных странах и климатических поясах, и то, сколько и как они жили. Учтено было все: и пол, и возраст, подвижность и образ жизни, а также общее состояние здоровья и даже употребление в пищу красного мяса.
Люди, съедающие ежедневно не менее 400 граммов овощей и фруктов, живут дольше, чем те, кто эти продукты игнорирует. Уровень смертности «мясоедов» на 22% выше.
Сколько овощей нужно в день? А фруктов?
- Наша норма: 1,5 – 2 стакана фруктов и 2 – 2,5 стакана овощей.
Что оказалось удивительным – наша норма, она же и наш потолок. Т.е. пользы от 800 граммов овощей ничуть не больше, чем от 400, это уже излишки. Достаточно нашей нормы!
Какие овощи и фрукты употреблять в пищу?
В каком виде полезно есть овощи? В сыром, говорят ученые. Видимо, поэтому и появилось сыроедение.
- Чем большей термической обработке подверглись овощи, тем меньше пользы для человека остается в них. Всегда помните это при приготовлении пищи.
Ни какое тушеное рагу не заменит простой салатик – перчик, помидор, огурчик, ложка нерафинированного масла. Сырые овощи гораздо вероятнее уменьшат риск преждевременной смерти, чем приготовленные.
Также есть мнение, что сырые овощи в рационе помогают предотвратить многие заболевания, даже онкологию. Это пока на уровне гипотезы, но кушать больше овощей не повредит в любом случае.
С фруктами – аналогично. Полезнее съесть ягодку с грядки, чем сварить из нее компот.
Материалы по теме:
- Как выбрать хорошие овощи и зелень на рынке
- Можно ли есть замороженные овощи
- Все о пользе и вреде сыроедения
Лучшие блюда из овощей: